Интерьер нового филиала храма в Синагаве

20.07.2022 г. К списку новостей
Интерьер нового филиала храма в Синагаве
Интерьер нового филиала храма в Синагаве
Интерьер нового филиала храма в Синагаве

Японская архитектурная студия Abanba завершила строительство храма в Синагаве, Токио, с плавно изогнутой крышей, закрывающей застекленный вход и отражающей дневной свет в атриум тройной высоты.

Перед студией Abanba архитектора Тошихиро Бамбы была поставлена ​​задача спроектировать замену существующему храму, который пришел в упадок и нуждался в перемещении из-за расширения прилегающей дороги.

Здание, названное храмом Синагава Бранч, имеет ниспадающую металлическую крышу, которая отмечает положение входа на небольшой общественной площади.

Японский храм расположен в плотном жилом районе города Синагава, где он служит местом для молитв и общественных мероприятий в соответствии с учением религии тэнрикё.

Из-за состояния здания и стоимости его демонтажа и повторного возведения было принято решение построить замену с некоторыми из его первоначальных особенностей и характера.

Трехэтажный храмовый филиал Синагава примыкает к дому, принадлежащему священнику храма, и связан с остальной частью района мощеным двором.

Его большая изогнутая крыша напоминает двускатную крышу оригинального храма, которая является общей чертой дворцов, святынь, павильонов и других зданий с официальными функциями по всей Восточной Азии.

Под крышей застекленная стена с парой центральных раздвижных дверей обеспечивает прозрачный и гостеприимный вход в атриум тройной высоты.

Дневной свет, проникающий через узкую крышу, освещает поверхность изогнутого потолка и отражается в смежных циркуляционных пространствах на каждом уровне.

В летние месяцы окна, выходящие в атриум, можно открыть, чтобы прохладный воздух, поступающий с первого этажа, циркулировал по всему зданию.

За вестибюлем на первом этаже находится небольшой конференц-зал с кабиной, используемой для записи и трансляции церемоний и событий, происходящих в храме.

Сам храм расположен на первом этаже и имеет традиционный дизайн, повторяющий колонны и полупрозрачные экраны сёдзи из существующего храма.

На верхнем этаже храма Синагава есть прачечная и прилегающая терраса на крыше. Предполагается, что интерьерная программа на этом уровне может быть расширена в случае необходимости в будущем.


Интерьер нового филиала храма в Синагаве
Интерьер нового филиала храма в Синагаве
Интерьер нового филиала храма в Синагаве